И.П. Давыдов на семинаре "Евхаристия и ритуальные механизмы процесса религиозной идентификации"

24 ноября 2021 года доцент кафедры философии религии и религиоведения, д.ф.н. Иван Павлович Давыдов принял участие в работе научно-исследовательского семинара "Евхаристия и ритуальные механизмы процесса религиозной идентификации", прошедшего на площадке Центра по изучению истории религии и Церкви (ИВИ РАН).

На заседании семинара, целью которого был комплексный историко-религиоведческий анализ значения христианского ритуала евхаристии в процессе религиозной (само-)идентификации, Иван Павлович Давыдов в соавторстве со старшим научным сотрудником ИВИ РАН, к.и.н. Иваном Андреевичем Фадеевым сделали доклад на тему "Евхаристия как способ конфессиональной самоидентификации". В данном докладе исследователи сосредоточили свое внимание на особенностях ортопраксии – как маркере идентичности символического хронотопа – в контексте социальной, культурной и политической памяти, и на некоторых аспектах христианских литургий (анамнесис, учение о действительном присутствие Христа в Евхаристии, учение о жертвенном характере Евхаристии), которые могут служить маркерами конфессиональной (само-)идентификации.

Запись семинара доступна по ссылке