Памяти А.Ф. Зотова

25 ноября 2021 года ушел из жизни Зотов Анатолий Фёдорович, ветеран тыла, заслуженный профессор Московского университета, доктор философских наук, заведующий кафедрой зарубежной философии (1988-2003), лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность.

Жизнь Анатолия Федоровича была неразрывно связана с Московским университетом. Его авторству принадлежат многочисленные научные работы (более 100 работ). Труды Анатолия Фёдоровича Зотова по истории западноевропейской философии и философии науки («Структура научного мышления», «Западная философия XX века» в соавт. с Ю.К.Мельвилем, «Западная философия 19 века», «Современная западная философия», работы по научной рациональности, феноменологии) внесли весомый вклад в развитие профессиональной философии в России. Его работа в редколлегии «Вопросов философии» способствовала гуманитарному обновлению тематики журнала в 1990-е годы. В своих исследованиях современной философии А.Ф. Зотов затрагивал тему взаимодействия человека, социальных процессов и науки, техники, касался проблемы существования человека в информационном обществе и философской антропологии, ее превращения в особую дисциплину на стыке разных наук. За время руководства кафедрой активно поддерживал феноменологические исследования в стране. Слушателей и студентов привлекали в его лекциях оригинальный подход к подаче материала и умение найти неожиданное в уже хорошо изученных темах.

Анатолий Федорович был блестящим лектором, выдающимся ученым; все, кто знал его, будут помнить о нем как об остроумном и доброжелательном человеке, всегда готовом помочь. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным Анатолия Фёдоровича, его коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал его.

Прощание с А.Ф. Зотовым состоится в Хованском крематории в субботу 27 ноября в 12.30.
Микроавтобус Мерседес Спринтер М455ХР777 отправится от Шуваловского корпуса в 11:30.