Круглый стол "Новые модели речевой коммуникации"

25 ноября 2021 года (четверг) в 15:00 состоится круглый стол "Новые модели речевой коммуникации", посвященный Р.О. Якобсону.

В 2021 году исполняется 125 лет со дня рождения Романа Осиповича Якобсона – одного из крупнейших исследователей языка в ХХ веке. Будучи крупным лингвистом, филологом, культурологом, литературоведом, поэтом, критиком, Р.О. Якобсон внес существенный вклад в развитие этих наук. Он стал одним из основоположников структурализма в языкознании и литературоведении, в начале 50-х именно он оживил интерес к семиотике, получившей впоследствии бурное развитие и ставшей сегодня одной из ведущих научных дисциплин. Ряд его трудов представляет большой интерес для психолингвистики и для других новых междисциплинарных исследований.

Предполагается обсудить широкий круг идей, связанных с наследием Р.О. Якобсона, проблемы речевой коммуникации и языка в целом. Мероприятие организуется в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Мы приглашаем к участию в мероприятии специалистов, ученых, аспирантов и студентов, всех исследователей лингвистики, философии языка и литературы, культурологии, поэтики и всех желающих.

Ссылка для подключения по электронной почте phlc@philos.msu.ru