V Конгресс российских исследователей религии "Религия и атеизм в XXI веке"

C 18 по 20 ноября 2021 года на площадке Государственного музея истории религии в г. Санкт-Петербурге проходил V Конгресс российских исследователей религии "Религия и атеизм в XXI веке", организованный Ассоциацией российских религиоведческих центров. На нём выступили студенты, аспиранты и преподаватели кафедры философии религии и религиоведения МГУ:

• д.ф.н., доцент нашей кафедры Давыдов Иван Павлович с докладом, подготовленным в рамках проекта РФФИ № 20-012-00318: "Десекуляризация в XXI в. в свете идей П. Бергера (на материале «Священной завесы»)"
  • к.филол.н., доцент нашей кафедры Осипова Ольга Владимировна с докладом на тему: "Saecularis: от «векового» к «мирскому»
  • аспирантка нашей кафедры Дягилева Мария Васильевна с докладом на тему: "Модернизация и религия"
  • аспирант нашей кафедры Бегчин Денис Александрович с докладом на тему: "Способы объяснения храмовой архитектуры с точки зрения психологии религии"
  • аспирантка нашей кафедры Щукина Мария Алексеевна с докладом на тему: "«Метафизический реализм» Ю.В. Мамлеева: вера в конец света"
  • студентка магистратуры нашей кафедры Топилина Лада Александровна с докладом на тему: "Религия, изобретенная дважды: терминологические проблемы «изобретенных религий»
  • студентка магистратуры нашей кафедры Шарко Дарья Андреевна с докладом на тему: "Аскетические практики в иудаизме талмудического периода"