День философии в Доме А.Ф. Лосева

18 ноября 2021 года в Доме Лосева прошел «День философии», организованный совместно с философским факультетом МГУ.

Студенты бакалавриата философского факультета МГУ собрали рабочую команду ко Дню философии. Этот день, 18 ноября 2021, они провели в знаковом для русской философии месте, библиотеке-музее «Дом А.Ф. Лосева» на Арбате, где когда-то жили и мыслили представители интеллектуальной элиты.

Благодаря проведенной пиар кампании мероприятие охватило более 100 человек, что превзошло все ожидания самого музея. В третий четверг ноября 2021 наши студенты познакомили с философией представителей других сфер деятельности и рассказали студентам философских специальностей о чем-то новом внутри их направления. Ребята прочли лекции, основанные на трудах самого А.Ф. Лосева, провели экскурсии, где осветили его биографию, показали философский Арбат, рассказав о Бердяеве, Герцене, Белом и Крижановском, и погрузили в иммерсивный формат восприятия философии языка. Знания из курса античной философии пригодились и для актерской работы: внутри музея с гостями общался Сократ XXI, и любой разговор перетекал в настоящее философствование. Также библиотека предоставила студентам книгу «Кабинет любомудрия», по которой гадала сама семья Лосевых, а они толковали предсказания для посетителей. Разработанные студентами интерактивные форматы дали гостям возможность почувствовать себя частью мира философии!

Студентам разных курсов философского факультета удалось привнести красок в жизнь музея, открыть его двери для большой аудитории, привлечь внимание завсегдатаев библиотеки и порадовать сотрудников Дома Лосева! А все это благодаря заискрившейся идее юных умов, ведь еще сам Алексей Федорович говорил: «Живая мысль сильнее всего и красивее всего.»

Арина Жукова

В проведении и организации «Дня философии» приняли активное участие студенты философского факультета Софья Гарагуля, Диана Кишиева, Арина Жукова, Молчанова Анастасия, Щербакова Мария, Гапченко Анна, Ярохина Лилия, Остапенко Дана, Костылев Вячеслав, Горохова Виктория, Махарадзе Игорь, Шабанова Ася, Шлапаков Данила, Чалдаева Ангелина, Домнина Дарья, Зенина Екатерина, Тарханова Юлия, Ларин Семен, Пашина Анастасия.

Выражаем благодарность всем организаторам и участникам мероприятия!