Круглый стол "Философская мысль в наполеоновскую эпоху"

1 декабря 2021 года на философском факультете пройдет круглый стол "Философская мысль в наполеоновскую эпоху" в дистанционном формате.

Время: 15.00

Программа круглого стола:

• А.П. Козырев (и.о. декана философского факультета МГУ)
    «Восприятие Наполеона в России: Мессия или Антихрист?»
  • М.И. Свидерская (профессор кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ)
    «О книге А.А.Кротова "Наполеон и философия": впечатления философствующего культуролога»
  • Б.В. Межуев (доцент кафедры истории русской философии философского факультета МГУ)
    «Наполеон: харизматическая власть и философия Просвещения»
  • Ю.В. Синеокая (чл.-корр. РАН, заместитель директора по научной работе ИФРАН)
    «Философия и власть: случай Наполеона»
  • В.В. Васильев (чл.-корр. РАН, зав. кафедрой истории зарубежной философии философского факультета МГУ)
    «Об истоках философии наполеоновской эпохи во французском Просвещении»
  • А.А. Костикова (зав. кафедрой философии языка и коммуникации философского факультета МГУ)
    «Наполеон и наполеонизм в современных философских дискуссиях во Франции»
  • И.С. Курилович (старший научный сотрудник философского факультета РГГУ)
    «Двоица Наполеон-Гегель в философии Кожева и ускользающее «удовлетворение» самопознания»
  • Д.А. Лунгина (доцент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ)
    «Философская мысль на пути от теории к практике»
  • М.О. Кедрова (доцент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ)
    «Наполеон и религия: опыт реконструкции»
  • А.А. Кротов (зав. кафедрой истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ)
    «Главные философские тенденции рубежа XVIII и XIX веков»

Для получения ссылки в Zoom обращайтесь в научный отдел: conf@philos.msu.ru

Мероприятие проходит в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».