Цикл круглых столов «Энергетика будущего»

С 22 по 30 октября 2021 года в рамках Года науки и технологий в России в группах английского языка на гуманитарных факультетах (философском, политологии и социологическом факультете) в онлайн формате были проведены Круглые столы по тематике «Энергетика будущего». Организатором выступила кафедра английского языка для гуманитарных факультетов ФИЯР. Заседания прошли в онлайн формате.

На философском факультете, социологическом факультете и факультете политологии в рамках Цикла было проведено 17 дискуссий после просмотра видеороликов по обсуждаемым темам и по содержанию прочитанных статей в рамках тематики. В ходе заседаний участники представили 86 сообщений по заявленной теме. Всего в Круглых столах приняли участие 449 бакалавров и магистрантов философского, социологического факультетов и факультета политологии (в том числе, преподаватели кафедры, ведущие занятия в группах). Обучающимися философского факультета было сделано 33 сообщения, а также было проведено 4 дискуссии по теме. Всего на Круглых столах на философском факультете присутствовало 146 человек (студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели кафедры).

Участниками Круглых столов обсуждались проблемы, связанные с «зеленой» энергией и возобновляемыми источниками энергии (в т.ч. политические и социальные аспекты перспектив внедрения возобновляемых источников энергии в разных регионах мира и в России), инновации в энергетической отрасли (в т.ч. электростанции будущего), вопросы политики в энергетике, международное сотрудничество в области энергетики, а также перспективы освоения энергетических ресурсов в космосе. Преподаватели кафедры английского языка для гуманитарных факультетов активно участвовали в подготовке и проведении Круглых столов, консультируя студентов в ходе подготовке докладов и сообщений на английском языке, а также являясь координаторами и ведущими на ряде дискуссий, проведенных на упомянутых гуманитарных факультетах. Заседания прошли в дружелюбной атмосфере, что способствовало плодотворной работе участников. Во время проведения Круглых столов обучающиеся познакомились с разнообразными аспектами рассматриваемых тем и обменялись мнениями по обсуждаемым вопросам.

В заседаниях приняли активное участие обучающиеся философского факультета.