Поздравляем ИФ РАН со столетием и Международным Днем философии

От имени всего коллектива философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова поздравляем Институт философии Российской Академии наук со столетием Института и Международным Днем философии!

Институт научной философии, учрежденный при факультете общественных наук МГУ в 1921 году,  стоял у истоков философской науки и философского образования Советской России. Институт философии РАН наследует этой легендарной организации,  занимая лидируюшие позиции в философской отрасли науки сегодня. Философия как особый род деятельности, вид духовного производства, не может существовать в вакууме - она должна поддерживаться институционально, постоянно утверждать и отстаивать себя в качестве профессии. И в этом роль Института философии РАН как центрального исследовательского учреждения, занимающегося научной философией в России, трудно переоценить.

В этом году, когда Институт отмечает свое столетие, нам особенно радостно, что и по сей день Институт философии РАН и философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова связывают общее призвание и цели, совместные проекты, ставшие неотъемлемой частью отечественной интеллектуальной жизни, и многочисленные дружеские связи. Сотрудники ИФ РАН преподают студентам философского факультета МГУ, а выпускники нашего факультета приходят в ИФ РАН заниматься научной работой, Институт по-прежнему является для нас одним из главных работодателей, происходит регулярный научный обмен в виде конференций, симпозиумов, круглых столов, заседаний диссертационных советов.

Сердечно поздравляем всех сотрудников Института философии РАН с нашим общим профессиональным праздником и со столетием Института! Желаем вам успехов в продолжении славных традиций отечественной философии, вдохновения для новых научных достижений и новых юбилеев!

18 и 19 ноября 2021 года в ИФ РАН проходит Международная конференция «Философия и общество: 100 лет Института философии РАН».

Программа и трансляции секций конференции