Беседа В.В. Васильева, Д.Б. Волкова и А.В. Кузнецова на "Сигме"

Заведующий кафедрой истории зарубежной философии, д.ф.н., профессор Вадим Валерьевич Васильев, профессор кафедры истории зарубежной философии, д.ф.н. Дмитрий Борисович Волков и младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, к.ф.н. Антон Викторович Кузнецов опубликовали беседу в интернет-издании "Сигма".

Тема беседы: "Выживет ли личность в телепорте? А если загрузить ее в робота?"

Текст беседы доступен по ссылке

Если мы копируем нашу личность, что бы это ни означало, потом где-то ее сохраняем, а потом инсталлируем в другое тело, то поскольку существование нашего первого тела никак непрерывным образом не связано с существованием этого нового тела, то, конечно же, нет, не выживет ваша личность при копировании и инсталляции в другое тело. Будет опять же ваш психологический клон, но вы не сохранитесь. Но есть все–таки один способ, на мой взгляд, заменить себе тело...

— профессор В.В. Васильев