Конференция «Конструирование человека - III»

25-26 ноября 2021 года на философском факультете МГУ пройдет ежегодная международная научная конференция «Конструирование человека - III» на тему: «Сознание и интеллект: взгляд философов, создателей искусственного разума и практических психологов».

Время: 17.00

Ссылка на прямую трансляцию в YouTube

В рамках пленарной сессии 25 ноября 2021 года выступят:

• Игорь Леонидович Шпицберг — коррекционный педагог, психолог и общественный деятель, специалист в области реабилитации людей с аутизмом, основатель и руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир». Автор Концепции непрерывного межведомственного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Член Правления Международной ассоциации “Autism-Europe”. Автор множества научных работ по проблемам аутизма. Выступит с докладом на тему «Мир в восприятии человека с расстройством аутистического спектра. Какова роль аутистических черт в жизни каждого человека?».

• Борис Александрович Галицкий – ведущий специалист в вопросах искусственного интеллекта и машинного обучения. Более 20 лет работает в компаниях Кремниевой долины, в настоящий момент сотрудник Oracle. PhD, профессор ANECA, автор книг «Вычислительный аутизм», «Искусственный интеллект для управления взаимоотношениями с клиентами» и множества других научных работ по проблемам искусственного интеллекта. Выступит с докладом «О структуре аутичного мышления».

• Федор Иванович Гиренок – философ, основатель Московской антропологической школы (МАШ), ввел концепты аутистического сознания, сингулярной философии, галлюценоза. Автор книг «Удовольствие мыслить иначе» (2008), «Аутография языка и сознания» (2010), «Абсурд и речь» (2012), «Фигуры и складки» (2013), «Клиповое сознание» (2016), «Введение в сингулярную философию» (2021) и др. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Выступит с докладом «Что может философия рассказать о сознании?».

Мероприятие проходит в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».