200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского.

Влияние Достоевского на мировую культуру колоссально и бесконечно многообразно. Благодаря его творчеству возникли новые жанры, литературные и философские направления. В своих романах Достоевский в новом ключе затронул проблемы, которые стали актуальными для следующих поколений: свобода и ответственность, добро и зло, поиск человеком пути к Богу. При этом самой главной и центральной темой оказывается сам человек.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского (1821-1881) и 155-летия публикации романа «Преступление и наказание» философский факультет МГУ организует научную конференцию «Потенциальная бесконечность диалога», которая состоится 2 декабря 2021 года.

Конференция будет посвящена широкому кругу идей, связанных с творческим наследием Ф.М. Достоевского, проблемам диалога в философии и литературе, их истории и современному прочтению.

Мы приглашаем к участию в мероприятии специалистов, ученых, аспирантов и студентов, исследователей русской философии, антропологии, философии языка и литературы, культурологии, поэтики.

Для участия в конференции необходимо до 28 ноября 2021 г. зарегистрироваться по адресу conf-phlc@yandex.ru. При регистрации в качестве докладчика просим Вас до 25 ноября 2021 г. сообщить темы и при желании направить аннотации Ваших докладов объёмом до 300 слов на адрес conf-phlc@yandex.ru с пометкой «Достоевский».

По итогам конференции планируется публикация авторских статей.

Мероприятие организуется в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».

Недавно вышел сборник статей – материалы Международного симпозиума «Антропология Достоевского. Человек как проблема и предмет изображения в мире Достоевского», прошедшего в 2018 году в Софийском университете имени св. Климента Охридского (Болгария) при поддержке Болгарской академии наук.

В сборник вошли статьи А.П. Козырева, С.С. Хоружего, А.Г. Гачевой и многих зарубежных исследователей. Организатор конференции и редактор сборника – президент Болгарского общества Ф.М. Достоевского Эмил Димитров.

Оглавление сборника