Лекция-консультация перед олимпиадой «Ломоносов» по религиоведению

Уважаемые школьники, коллеги, слушатели, учителя!

Приглашаем вас на лекцию-консультацию перед отборочным туром олимпиады «Ломоносов» по религиоведению, которая состоится 10 ноября в 19:00 (для школьников) и 12 ноября в 17:00 (для учителей истории и обществознания).

С 2021-2022 учебного года в перечень олимпиад школьников Минобрнауки входит первый в России профиль по религиоведению, который организовывается философским факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках олимпиады «Ломоносов».

Религиоведение как комплексная академическая дисциплина существует, по меньшей мере, с конца XIX века, делая акцент на сравнительном изучении различных религий, исследует вопросы о роли исторических и современных религий в культуре и обществе, социальных и психологических механизмах воспроизводства религиозных представлений и практик, картографирует религиозную повседневность и вычерчивает религиозные ландшафты стран и регионов мира, анализирует соотношение религии и политики, особенности религиозного искусства и многое другое.

Поскольку религиоведение представляет собой междисциплинарную область гуманитарного познания, школьник сможет проверить свои силы и продемонстрировать свои знания и эрудицию в области истории, обществознания, философии, социологии, психологии.

На лекции-консультации перед вами выступят члены методической комиссии и жюри. Вы узнаете об общей структуре и типах олимпиадных заданий, типичных ошибках, которые встречаются при проверке работы и многом другом.

Для школьников:

Вы приглашены в конференцию Zoom.

Когда: 10 нояб. 2021 07:00 PM Москва

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции:

После регистрации вы получите электронное письмо с подтверждением, содержащее информацию о входе в конференцию.

Для учителей:

Вы приглашены в конференцию Zoom.

Когда: 12 нояб. 2021 05:00 PM Москва

Заранее зарегистрируйтесь для участия в конференции