МГУ в рейтинге THE по гуманитарным наукам и искусству

3 ноября 2021 года опубликованы результаты предметного рейтинга Times Higher Education (THE) по гуманитарным наукам и искусству. Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова вновь вошел в первую сотню вузов рейтинга: МГУ поднялся на 44-ю строчку с 72-й позиции годом ранее.

Оценивая опубликованные THE материалы, ректор МГУ академик В.А. Садовничий подчеркнул лидерство Московского университета среди российских вузов по гуманитарным наукам и искусству. По словам Виктора Антоновича, университет в настоящее время перестраивает свою научно-образовательную политику, концентрируя беспрецедентные ресурсы на развитии недавно созданных междисциплинарных научно-образовательных школах, соответствующих приоритетам стратегии научно-технологического развития страны. В их работу включены десятки факультетов, сотни научных сотрудников, тысячи молодых ученых и студентов. Одна из важнейших школ – НОШ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия». В работе Школы участвуют более 200 ведущих ученых и преподавателей, а также молодых исследователей Московского университета в области истории, философии, филологии, лингвистики, политологии, психологии, социологии, биологии, музееведения, антропологии, астрономии, журналистики. Нет никаких сомнений относительно влияния работы Школы на взрывной рост позиций МГУ в предметном рейтинге THE по гуманитарным наукам и искусству.

Информация на официальном сайте МГУ