Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

02 ноября 2021 года (вторник) в 19:00 пройдет XII заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений».

Миссия семинара: Выявление исследовательских проектов, выстраивание дискурса по проблемам современной науки и поиск общих решений в междисциплинарном поле. Семинар является площадкой для апробации научных результатов и налаживания контактов между молодым учеными.

Для получения ссылки на Zoom-конференцию нужно написать по электронному адресу zhelnova.am@philos.msu.ru

Программа:

1. Доклад Кузина Ивана Александровича – кандидата философских наук, преподавателя Школы философии и культурологии Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

«Генетическая информация и историческая эпистемология» – 30 минут.

Краткая аннотация: Информационный дискурс в молекулярной биологии и генетике обладает двойственностью канона: с одной стороны, сейчас он выглядит универсальным, трудно помыслить выход за пределы этого дискурса, с другой - историки науки показывают, что его возникновение культурно контингентно и связано с информатизацией науки и общества во время Второй мировой и холодной войны. Такого рода двойственность является предметом анализа исторической эпистемологии, которая пытается понять науку как одновременно рациональную (универсальную) и контингентную. Первая задача решается за счет критики знания прошлого при помощи современного знания, вторая задача – критикой современного знания с позиции прошлого.

2. Доклад Антипова Алексея Владимировича – младшего научного сотрудника Сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики ИФРАН

«Биоэтические измерения Quantified Self: биомедикализация и цифровое здоровье» - 30 минут.

Краткая аннотация: В данном докладе предлагается сосредоточить внимание на феномене Quantified Self как части более общего тренда на формирования цифрового здоровья и здравоохранения, в рамках которого одни из важных позиций занимают 4П медицина и тенденция к биомедикализации. В них акцент смещается на риски вероятностных будущих состояний, источником для предсказания которых, в частности, могут служить и самостоятельно собранные данные, как в случае участников движения Quantified Self.

Мы приглашаем молодых ученых к участию в последующих заседаниях семинара «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». Ждем Ваших предложений с темами по волнующей Вас предметной научной проблематике.

Руководители семинара:

Кузнецов Валерий Григорьевич, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Желнова Александра Марковна, к.ф.н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Организационный комитет:

Проволович Татьяна Олеговна, аспирант кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Семинар работает в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».