А.В. Разин и Е.В. Брызгалина на форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия»

26 октября 2021 года в Москве прошел Международный форум «Этика искусственного интеллекта: начало доверия», ставший первой в России специализированной площадкой, где разработчики и пользователи ИИ-технологий обсудили шаги по эффективному внедрению этики искусственного интеллекта в приоритетных отраслях.

Видеозапись доступна по ссылке

В дискуссии «Научные исследования по этике искусственного интеллекта: как организовать и что исследовать» (зал 4) принял участие заведующий кафедрой этики, д.ф.н., профессор Александр Владимирович Разин.

В дискуссии «Этика искусственного интеллекта при обеспечении безопасности» (зал 5) приняла участие заведующая кафедрой философии образования, специалист по биоэтике, к.ф.н., доцент Елена Владимировна Брызгалина.

Материал о форуме на сайте ТАСС

В рамках Форума был подписан Кодекс этики искусственного интеллекта. Авторы кодекса - Альянс в сфере искусственного интеллекта РФ, Аналитический центр при правительстве РФ и Минэкономразвития. С помощью электронной подписи 26 октбяря 2021 года документ приняли Сбербанк, "Газпром нефть", "Яндекс" VK, МТС и Российский фонд прямых инвестиций, представители Сколково, "Ростелекома", Росатома, InfoWatch, ЦИАН, НИУ ВШЭ, Мейл.ру, Университета Иннополис, ИСП РАН, Университета ИТМО, Курчатовского института, МГИМО, МФТИ, Университета Сириус.