Всероссийская научная конференция «Поэтическая антропология»

19-20 октября 2021 года кафедра философской антропологии провела Всероссийскую научную конференцию «Поэтическая антропология», приуроченную к 90-летию со дня рождения Владимира Петровича Зинченко.

В ней приняли участие докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Новосибирска, а также слушатели из различных регионов России.

Ведущими заседания научной конференции выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

Открыл конференцию и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев. Во вступительном слове он отметил роль В.П. Зинченко в укреплении плодотворных связей между философией и психологией.

С докладами на конференции выступили:

• Грякалов А.А. (д.ф.н., проф., заместитель директора по научной работе Института философии человека РГПУ им. А.И.Герцена) - Поэтическая антропология: свидетельства и утверждения
  • Марков Б.В. (д.ф.н., проф., Институт философии СПбГУ) - Блок и Соловьев, встреча философии и поэзии
  • Клягин С.В. (д.ф.н., проф., зав. кафедрой теории и практики общественных связей, РГГУ) - Отец и сын: апология боли Илюшечки Снегирева (опыт прочтения «развивающей» поэтики Ф.М. Достоевского)
  • Гиренок Ф.И. (д.ф.н., проф., заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ) – Неприватизированная галлюцинация В.П. Зинченко
  • Козолупенко Д.П. (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – Смысловой центр поэтический антропологии
  • Винюкова (Логинова) А.К. (к.ф.н., ст. преп. кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ) - Поэтический образ и архетип (на примере творчества С.Есенина)
  • Матонин В.Н. (д. культ., проф. кафедры культурологии и религиоведения САФУ) - Заметки о методологии реконструкции поэтических текстов
  • Ростова Н.Н. (д.ф.н., проф., философский факультет МГУ) – О внутреннем человеке
  • Иванова Т.А. (аспирант 2 г.о., м.н.с., философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова) - Человек как душа в трудах В.П. Зинченко
  • Горбачев М.Д. (магистр 2 г.о., философский факультет МГУ) – О возможности, необходимости и пользе поэтической антропологии
  • Давыдов И.А. (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Поэзия Рене Шара и поэзис Мартина Хайдеггера. Ренессанс экзистенциалов в дигитальную эру
  • Григорьева Е.С. (бакалавр 3 г.о., философский факультет МГУ) – Поэзия и сверхпоэзия: развоплощение себя, парресия и логопоэйя
  • Коноплев В.А. (аспирант 1 г.о., философский факультет МГУ) – Незавершенное преображение в поэме «Двенадцать» А. Блока

В ходе обсуждения был выявлен вклад В.П. Зинченко в философию, показана перспективность его разработок по проблеме сознания и субъективности; продемонстрирован потенциал поэтической антропологии, проанализирована философская проблема соотношения науки, философии и литературы в контексте современного положения дел в философии.

Научная конференция проводилась в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».