Мироновские чтения

22 октября 2021 года на философском факультете прошла научная конференция "Мироновские чтения", посвященная памяти Владимира Васильевича Миронова.

Видеозапись конференции

На чтениях выступали друзья, коллеги, ученики Владимира Васильевича: они вместе вспоминали его вклад в развитие философского образования, разработку проблематики онтологии и теории познания, важные методические и научные работы.

"Мироновские чтения" открылись вступительным словом и.о. декана, доцента А.П. Козырева. Он выр​азил идею регулярно проводить Мироновские чтения, приглашать студентов и философов с докладами и вести разговор не только о наследии Владимира Васильевича, но и проблематике, которую он изучал.

Своими воспоминаниями и комментариями к наследию Владимира Васильевича поделились академик РАН и РАО В.А. Лекторский, академик РАН А.А. Гусейнов, член-корр. РАН В.В. Васильев, проректор МГУ Т.В. Кортава, проректор МГУ С.А. Бушев, председатель объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовский, и.о. заведующего кафедрой онтологии и теории познания З.А. Сокулер, доцент факультета политологии и вдова Владимира Васильевича Д. Миронова и многие другие.

В конце был показан документальный фильм режиссёра Татьяны Янкович, в котором близкие и сотрудники МГУ с теплом вспоминали жизненные ситуации, связанные с Владимиром Васильевичем.

Мероприятие прошло в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".