Фестиваль науки - 2021

С 8 по 10 октября 2021 года в Москве прошел Всероссийский фестиваль NAUKA 0+. Это ключевое мероприятие Года науки и технологий в России и один из крупнейших научно-популярных проектов мира.

Фотоальбом философского факультета с Фестиваля науки - 2021

Фотоальбом со стенда философского факультета
(Благодарим за фотографии и оформление стенда факультета SMM-команду РиСО!)

В рамках фестиваля в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова была представлена интерактивная выставка факультетов, в том числе стенд философского факультета МГУ "Киберфилос". На стенде посетители познакомились с направлениями подготовки философского факультета: философией, рекламой и связями с общественностью, культурологией и религиоведением. Участники стенда выполняли интересные задания, получили приятные подарки, послушали захватывающие лекции от ведущих преподавателей МГУ и приглашенных спикеров и узнали больше об искусственном интеллекте. Партнером стенда философского факультета выступала международная компания «Epic Games», занимающаяся созданием и изданием игр, а также лицензированием технологий производителям.

В уникальной галерее современного искусства «Cogito» (аудитория Г-258) философского факультета в рамках Фестиваля прошла выставка СЕРИЯ ДАНТЕ / DANTE SERIES в ознаменование 755-летия со дня рождения Данте.

Записи лекций преподавателей философского факультета МГУ:

«Науки об обществе: где им место? (историческая проекция и современное положение дел)» (старший преподаватель Н.Н. Погожина)

«Искусственный интеллект в образовании: ожидания и опасения» (зав.кафедрой философии образования Е.В. Брызгалина)

«Теории любви европейского человека» (доцент кафедры онтологии и теории познания С.В. Полякова)

«Нарративы Искусственного Интеллекта» (зав.кафедрой философии языка и коммуникации А.А. Костикова)

«Религиоведческая спатиализация: философское осмысление и ритуальное освоение символического хронотопа» (доцент кафедры философии религии и религиоведения И.П. Давыдов)

«Правда, истина, справедливость в русской философии» (и.о. декана, доцент кафедры русской философии А.П. Козырев)

«Как построить виртуальный мир и рассказать о нём?» (старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации А.П. Сегал)

«Искусство в Сети. Виртуальные подделки и параллельная реальность» (доцент кафедры эстетики А.Р. Апресян)

Круглый стол «Человек, общество и вызовы цифровизации» (и.о. декана, доцент кафедры русской философии А.П. Козырев и другие участники)

«Воображаемый город: урбанизация и контуры социального будущего» (доцент кафедры философии и методологии науки Т.А. Вархотов)

«Гордиев узел сознания: рубить нельзя распутывать» (доцент кафедры истории зарубежной философии А.П. Беседин)

Благодарим всех преподавателей, сотрудников и студентов, принимавших участие в подготовке и проведении Фестиваля науки! До встречи в следующем году!