Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

12 октября 2021 года состоялось заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «О возможности дигитальной философии».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры. Модераторами выступили профессор Ростова Н.Н. и доцент Данилов В.Н.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

1. Проф. Гиренок Ф.И. «О смысле дигитальной философии»
  2. Проф. Козолупенко Д.П. «О возможности дигитального мышления»
  3. Проф. Ростова Н.Н. «Почему человек не может быть описан на языке Big Data?»
  4. Асп. 2 г/о Давыдов И.А. «Трансформация антропологической реальности в мире числовых соотношений»
  5. Асп. 2 г/о Иванова Т.А. «Границы человеческого в дигитальной философии»
  6. Асп. 2 г/о Медникова А.А. «О единстве природы и алгоритма в философии Канта»
  7. Асп. 3 г/о Дроняева П. «2.0 в нашу пользу. Новые медиа как технологии себя»
  8. Магистр 2 г/о Горбачев М. «Цифровая философия как ответ и метод»
  9. Бак. 3 г.о. Григорьева Е.С. «Media sapiens: от телевидения к теологии кода»

Научный семинар проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».