Разум и ответственность: практическая философия эпохи глобальных столкновений

Авторы:
под общ. ред. К.Х. Момджяна, А.П. Козырева, В.С. Левицкого
Издательство:
Проспект
Дата:
Описание:

Монография представляет собой результат коллективного труда в рамках инициативы Philosophy in reality, объединившей украинских и российских ученых-философов. Целью инициативы и, соответственно, интегральной идеей монографии стала философская артикуляция наиболее острых угроз современности. В фокусе внимания исследователей находится существенная трансформация целей общественного развития, связанная с изменением представлений о единственности истины и механизмов культурного целеполагания. Авторов интересует феномен целенаправленного вмешательства в исторический процесс с целью сознательного конструирования элементов и целых областей социальной реальности. В монографии дается общая картина онтологических, аксиологических и телеологических изменений, происходящих в общественном сознании в настоящий момент. Книга может быть полезна читателям, интересующимся проблемами современной философии.

Монография посвящена памяти Владимира Васильевича Миронова.

Разум и ответственность: практическая философия эпохи глобальных столкновений : монография / под общ. ред. К.Х. Момджяна, А.П. Козырева, В.С. Левицкого. – Москва : Проспект, 2021. – 192 с.

ISBN 978-5-392-35390-3

Монография подготовлена в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».