Семинар "Дескриптивная эстетика"

7 октября 2021 года в дистанционном формате прошло заседание научно-практического семинара «Дескриптивная эстетика». Основным докладчиком выступил Кирилл Ильницкий – руководитель управления информации Агентства инноваций города Москвы; эксперт в сфере международного маркетинга, городского развития, эстетики; консультант проектов европейских и российских компаний, банков, городов и ассоциаций; соавтор программ стратегического развития культурных, образовательных, технологических центров.

Видеозапись доступна по ссылке

Семинар был посвящён вводному рассмотрению практической эстетики как уникального подхода к деятельности. Практическая эстетика определялась докладчиком как специфический набор концепций, категорий и методов, направленных на гармонизацию окружающего мира и способных качественно решать самые сложные организационные, творческие, педагогические и коммуникационные задачи без ограничения узкими дисциплинарными рамками. В своём докладе Кирилл Ильницкий противопоставил практическую эстетику как комплексный способ исследования человеческого опыта художественно-оформительским, функционально-рациональным и утилитарно-экономическим подходам к формированию предметной среды.

В контексте ознакомления с карьерными опциями для специалистов в сфере практической эстетики была рассмотрена личная профессиональная траектория докладчика в междисциплинарных проектных командах в Милане, Берлине, Лондоне и Москве.

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели философского и иных факультетов Московского университета, а также специалисты-практики в области урбанистики и дизайна городской среды.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и.о. декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.П. Козырев и и.о. заведующего кафедрой эстетики Е.А. Кондратьев. Модератором семинара выступил старший преподаватель кафедры эстетики А.Г. Рукавишников.