Конференция «Поэтическая антропология»

19-20 октября 2021 года состоится Всероссийская научная конференция «Поэтическая антропология» к 90-летию со дня рождения Владимира Петровича Зинченко.

Время: 17.00 - 21.00

Программа конференции

Ведущие: Ростова Н.Н. (д.ф.н., проф. философский факультет МГУ) и Данилов В.Н. (к.ф.н., доц., философский факультет МГУ)

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание конференции проводится в дистанционном режиме на площадке Zoom. Ссылка на Zoom для слушателей докладов конференции высылается по запросу на nnrostova@yandex.ru

Цель конференции: отметить роль В.П. Зинченко в разработке фундаментальных идей в области философии человека, а также его вклад в формирование научной базы кафедры философской антропологии философского факультета МГУ, у истоков которой он находился; выявить эвристический потенциал концепции поэтической антропологии, исследовать взаимосвязь философии и литературы.

Направления работы конференции: концепция поэтической антропологии; идея целостного знания о человеке; сознание как знание и как функциональный орган; пространство и время в контексте проблемы субъективности; философия автопоэзиса; литературоцентричность русской философии; литературный опыт как автоархеология; философская реконструкция поэтических текстов.

Мероприятие проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».