Лекция Е.Г. Цуркана "Интернет для людей или люди для Интернета?"

16 октября 2021 года старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории Евгений Геннадьевич Цуркан прочитает лекцию  "Интернет для людей или люди для Интернета?" в рамках проекта "Субботы московского школьника".

Время: 12.00

Регистрация доступна по ссылке

Анонс:

Борьба за свободный и открытый интернет обернулась тотальной слежкой, помноженной на рекламные алгоритмы, оптимизированные специально для того, чтобы изменять поведение пользователей так, как потребует рекламодатель. И, как показал недавний скандал с Cambridge Analytica, рекламодатель может преследовать не только коммерческий интерес, но и политический. Появление платформ поколения web 2.0, более известных под названием «Социальные сети», приводит к увеличению гласности, делая доступ в интернет все более демократичным, но вместе с тем, ведёт к доминированию некомпетентных «инфлюенсеров» всех сортов, росту дезинформации и исчезновению целого ряда профессий. Человеческое творчество становится ресурсом для крупных интернет компаний, таких как Фэйсбук, Гугл, Мэил.ру групп. В этой ситуации встаёт важный вопрос: Интернет для людей или люди для Интернета?