Статья В.В. Васильева и А.В. Кузнецова "Является ли сознание иллюзией?"

На сайте журнала "Нож" вышла статья заведующего кафедрой истории зарубежной философии, члена-корр. РАН, д.ф.н., профессора Вадима Валерьевича Васильева и к.ф.н., м.н.с. кафедры истории зарубежной философии Антона Викторовича Кузнецова "Является ли сознание иллюзией?".

Текст доступен по ссылке

Некоторые считают, что сознание — область безусловной достоверности. Например, я не могу ошибаться насчет того, испытываю я боль или нет. Но что делать с экспериментами, которые говорят об обратном, а также с философскими аргументами против достоверности сознания? Научный сотрудник Московского центра исследования сознания при философском факультете МГУ Антон Кузнецов и член-корреспондент РАН Вадим Васильев выступают против радикального скептицизма и объясняют, почему не стоит верить тем, кто называет сознание иллюзией.