Конференция «Мышление вместе со сложностностью»

21 сентября 2021 года на философском факультете МГУ пройдет Международная научная конференция «Мышление вместе со сложностностью»к юбилею доктора философских наук Владимира Ивановича Аршинова.

Программа конференции

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой заседание конференции проводится в дистанционном режиме на площадке Zoom.
Ссылка на Zoom для слушателей докладов конференции высылается по запросу на nnrostova@yandex.ru

Цель конференции: отметить роль профессора В.И. Аршинова в разработке идеи сложностного мира, а также его вклад в формирование научной базы кафедры философской антропологии философского факультета МГУ; выяснить философский и междисциплинарный потенциал парадигмы сложностности, исследовать ее связь с синергетикой и ключевыми проблемами философской антропологии

Направления работы конференции: проблема человека в рамках парадигмы сложностности; сложностность и постклассика; сложностность и философия автопоэзиса; феномен наблюдателя сложностности; о новых концептах мышления; философский вопрос о том, кто приходит после субъекта; проблема соотношения субъекта и субъективности.

Конференция проводится в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».