Памяти Н. M. Севериковой

10 сентября 2021 года ушла из жизни Северикова Нина Михайловна, ветеран тыла, заслуженный научный сотрудник Московского университета, кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории русской философии философского факультета МГУ.
Жизнь Нины Михайловны была неразрывно связана с Московским университетом.
В разные годы (1972-1998) она читала курсы «Педагогика» (по разработанной ею программе) и «Методика преподавания философии», вела «Педагогический практикум» на старших курсах и занятия в созданной ею «Школе юного философа».
Нина Михайловна до последнего времени активно занималась научной работой и просветительской деятельностью, являясь специалистом  в области эстетики, истории русской и  мировой культуры, педагогики. Ее авторству принадлежат многочисленные научно-исследовательские и методические работы.
С особым вниманием и любовью Нина Михайловна восстанавливала страницы истории, связанные с боевой славой философов-фронтовиков, изучала архивные материалы, выступала на конференциях, работала над составлением биографий ветеранов Великой Отечественной войны.
В лице Нины Михайловны философский факультет понес невосполнимую утрату.

Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным Нины Михайловны, ее коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал ее.

Прощание с Н.М. Севериковой  состоится 14 сентября (вторник) в 13.00 в Преображенской церкви (г. Балашиха, Леоновское шоссе, д.2).