Юбилей В.Г. Кузнецова

5 сентября 2021 года исполняется 80 лет профессору Московского университета, доктору философских наук, заведующему кафедрой философии и методологии науки Валерию Григорьевичу Кузнецову.

Доктор философских наук, профессор Валерий Григорьевич Кузнецов является одним из ведущих специалистов по философии и методологии науки. В Московском университете работает с 1976 г. Был заместителем декана философского факультета по научной работе (1990-2001 гг.), является заведующим кафедрой философии и методологии науки с 2003 г. по настоящее время. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный профессор Московского университета».

Труды В.Г.Кузнецова по философии науки, учебные пособия, публикации в научных журналах внесли весомый вклад в развитие профессиональной философии в России.

В разное время В.Г. Кузнецовым прочитаны общие и специальные курсы: «Философия и методология науки», «Философские проблемы гуманитарных наук», «Философские проблемы языкознания», «Герменевтика и гуманитарное познание», «Герменевтика и неклассическая логика», «Философия права», «Методологический и философский этапы развития герменевтики», «Философско-герменевтические проблемы языка средств массовой коммуникации» и другие.

Под руководством В.Г.Кузнецова коллективу кафедры философии и методологии науки удалось решить значительное число научных и педагогических задач. Сотрудники кафедры читают для бакалавров и магистров философского факультета и других структурных подразделений университета обширный набор общих и специальных курсов по самым различным проблемам философии науки и техники. В.Г.Кузнецов является руководителем ряда междисциплинарных научных семинаров.

Коллектив философского факультета сердечно поздравляет Валерия Григорьевича Кузнецова с юбилейной датой и желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!