Вступительная лекция и.о. декана А.П. Козырева для первокурсников

1 сентября 2021 года состоялась вступительная лекция и.о. декана, к.ф.н., доцента Алексея Павловича Козырева для студентов первого курса направлений "Философия", "Религиоведение", "Культурология" и "Реклама и связи с общественностью".

Студентов поздравили член-корр. РАН, д.ф.н., профессор Вадим Валерьевич Васильев, руководитель направления "Религиоведение", д.полит.н., профессор Ольга Юрьевна Бойцова, руководитель направления "Культурология", к.ф.н., доцент Дарья Андреевна Лунгина и руководитель направления "Реклама и связи с общественностью", к.ф.н., доцент Анна Анатольевна Костикова. Также на мероприятии присутствовали заместитель декана по учебной работе, к.ф.н., доцент Игорь Леонидович Крупник, заместитель декана по общим вопросам, к.ф.н., доцент Элла Давидовна Дряева, председатель профкома факультета, к.ф.н., доцент Татьяна Павловна Покровская, инспектор первого курса Светлана Валентиновна Тимашук.

Фотографии доступны по ссылке

Вступительная лекция началась с рассказа об истории философского факультета и Московского университета, а продолжилась обсуждением того, чем занимаются профессиональные философы. Алексей Павлович рассказал первокурсникам о специфике философского знания и философских концептах.

В продолжение встречи студенты прошли интерактивный квиз "Что такое философия?", который состоял из 10 вопросов из различных областей философского знания. Из 155 участников среди первокурсников направлений "Философия", "Религиоведение", "Культурология" и "Реклама и связи с общественностью" 14 первокурсников ответили на все вопросы без ошибок. Самыми сложными для студентов оказались вопросы "Что было написано при входе в Академию Платона?" (30% верных ответов) и "Какой философ был членом нацистской партии Германии?" (45%), а самыми легкими - "Какую из этих работ написал Иммануил Кант?" (66%) и "Какой философ придумал систему координат?" (69%).

Мероприятие завершилось онлайн-опросом, который Алексей Павлович провел среди студентов. Первокурсники анонимно ответили на 2 вопроса: "Что для вас философия? (в трех словах)" и "Чего вы ожидаете от обучения на философском факультете?".

Некоторые ответы на вопрос "Что для вас философия? (в трех словах)":

• Всё и ничего.
  • Пересмотр границ опыта.
  • Искусство понять необъяснимое.
  • Остранение космоса.
  • Познание самого себя.

Некоторые ответы на вопрос "Чего вы ожидаете от обучения на философском факультете?":

• Всестороннее развитие, развитие абстрактного мышления.
  • Хочу написать работу о герменевтике метафоры в тексте и не только.
  • Надеюсь благодаря полученному образованию на философском факультете я смогу воплотить свою мечту - изменить систему образования в России.
  • Я надеюсь, что смогу узнать больше об художественной философии, эстетике, особенно об эстетике танца. Я надеюсь, что смогу совершить прорыв в этой области, чтобы у искусства и философии было больше возможностей.
  • Что я начну разбираться в философии, будет весело и интересно, мир станет более понятным и многогранным, а главное, что найдётся хорошая компания, чтобы дальше развиваться вместе.