А.П. Сегал в дискуссии "Образовательные инициативы в игровой индустрии"

29 августа 2021 года старший научный сотрудник кафедры философии языка и коммуникации, к.ф.н. Александр Петрович Сегал принял участие в дискуссии "Образовательные инициативы в игровой индустрии", проходившей на площадке «Компьютерная графика, разработка игр» в рамках Российской креативной недели в Парке Горького.

В дискуссии также приняли участие Григорий Алексанин, директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ (Владивосток), Марианна Кряквина, президент ассоциации разработчиков компьютерных игр Эстонии и Андрей Карсаков, старший научный сотрудник национального центра когнитивных разработок ИТМО (СПб).

А.П. Сегал представил уникальный межфакультетский курс «Конструирование виртуальных миров: игра, фантастика, футурология», прочитанный в весеннем семестре совместно с заведующей кафедрой философии языка и коммуникации А.А. Костиковой и представителем компании «Эпик Геймз» А.В. Савченко. Курс строился на живом диалоге с приглашенными спикерами – представителями академической и прикладной науки и игровой индустрии – и представлял собой достаточно подробное системное описание процесса конструирования виртуальных (в первую очередь – игровых) миров и закрепление материала на практических примерах. В частности, живой отклик вызвали выступления И.Л. Крупника и В.В. Винокурова о природе мифов и магии.

Курс вызвал большой интерес студентов: его посещали свыше 260 студентов, а по его итогам сдано около 130 эссе и свыше 80 концептов (в том числе коллективных). В ближайшее время будут объявлены лучшие работы, а их авторы получат книги от издательства «Бомбора».