Клуб "Культурные среды": школа будущих культурологов

Начало занятий  - 20 сентября 2023 года в 19.00. Программа будет проходить в дистанционном формате.

Можно ли повлиять на ход культурного развития? С какой стороны подойти к управлению культурой? Как функционируют культурные институты?

Как самому научиться ими руководить?

Ответы на эти вопросы Вы получите на лекциях клуба для старшеклассников "Культурные среды"!

Наш клуб – это школа юного специалиста в области культурологии, организованная для содействия в поступлении на образовательную программу «Прагматика и менеджмент культуры» – одно из отделений философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

НА ЗАНЯТИЯХ ВЫ УЗНАЕТЕ:

• что такое «культурная ситуация» и как ее анализировать
  • что такое «языки культуры» и как научиться их понимать
  • что такое культура современных городских сообществ
  • может ли чиновник говорить с горожанами на одном языке

Занятия проводятся в форме лекций и практикумов, проводимых ведущими преподавателями отделения культурологии, а также мастер-классов специалистов, возглавляющих самые интересные учреждения культуры Москвы.

Клуб “Культурные среды” является программой дополнительного  образования школьников профориентационной направленности и предназначен для учащихся 10-11 классов средней общеобразовательной школы. Занятия, проводимые в рамках деятельности Клуба, дают возможность познакомиться с азами профессии культуролога, урбаниста и управленца, составить представление об особенностях обучения на философском факультете по направлению «Прагматика и менеджмент культуры».

Занятия позволяют будущим абитуриентам сделать обоснованный выбор  направления обучения при поступлении в университет. Обучение в клубе «Культурные среды» бесплатное.

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ЛЕКЦИЙ:

• Сказочный сюжет: от архаики до Голливуда
  • Реальное и идеальное в искусстве Возрождения
  • “Идеальный город” и градостроительные планы эпохи Ренессанса
  • Как сложилась и как функционирует современная городская среда?
  • Как родился современный Париж?
  • Каково это – быть хозяином частной картинной галереи?
  • Что нужно знать, чтобы руководить современным музеем?
  • Как был задуман и чем сегодня стал московский Парк культуры и отдыха (ЦПКиО)?
  • Как превратить заштатный дом культуры в модный киноклуб?

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ КЛУБА

1. Связаться с нами по телефонам:

+7(495)939-19-04

+7(963)773-83-33

2. Оставить свои контактные данные

НАШИ КОНТАКТЫ

Группа Вконтакте - https://vk.com/club129131593

+7(495)939-19-04

+7(909)630-96-85

Pragmatics-msu@gmail.com

Москва, МГУ, Ломоносовский проспект 27/4, учебно-научный корпус "Шуваловский",  3 этаж, Г-355