Т.А. Вархотов на радио "Маяк"

Доцент кафедры философии и методологии науки, к.ф.н. Тарас Александрович Вархотов принял участие в серии выпусков программы "Сергей Стиллавин и его друзья. Утренняя философия" на радио "Маяк".

Выпуски доступны по ссылке

Заметки натуралиста: чему нас научил Аристотель

Аристотель для всей новой европейкой культуры – фигура ключевая. Чем наиболее важна для нас Аристотель и что такое органон – рассказал Тарас Вархотов, доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ.

Стоики и эпикурейцы

Что такое и чем отличаются стоицизм и эпикурейство, классификация удовольствия, стоическая и эпикурейская этика… Об этом рассказал Тарас Вархотов, доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, кандидат философских наук.

Антиподы Платона и "Классики" - философы-киники

Для многих слово «киник» ассоциируется разве что с образом жизни Диогена. Киники возникли как ответ на деградацию социальных институтов и отсюда радикальное отрицание социального порядка, – рассказал Тарас Вархотов доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ, кандидат философских наук.

Платон и Платонизм

Платон под идеей имел в виду – подлинное бытие, т.е. нечто действительное, реально существующее, причем существующее более реально, всё, что мы можем видеть, и что-то, что можно видеть в отличии от глаз только с помощью ума, – напомнил Тарас Вархотов, доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ.

Мифы и стереотипы

Чем миф отличается от стереотипа и как их отличить друг от друга? Откуда они берутся? Разбирались с Тарасом Вархотовым, доцентом кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ.

Мифы в современной жизни

Что такое миф, как происходит рождение мифа, чем легенда отличается от мифа, а также мозге Эйнштейна и фейк-ньюс рассказал доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ Тарас Вархотов.