Статья Н.Н. Ростовой «Трансгуманизм: дорога в рай нечеловеческого»

В газете «Завтра» опубликована статья профессора кафедры философской антропологии, д.ф.н. Натальи Николаевны Ростовой «Трансгуманизм: дорога в рай нечеловеческого».

Текст доступен по ссылке

Мысль - это пространство предельной свободы человека, такой явной для людей, покуда мы люди, и такой эфемерной, покуда мы пытаемся ее объективировать. А потому страх чипизации движим той же трансгуманистической установкой, которую он отвергает. Наше тело может быть предметом экспериментов, манипуляций, быть может, попросту чужих ошибок или преступлений. Но, как известно, можно быть свободным и на кресте. Сила слова как вестника сознания такова, что способна отменять непосредственные реакции организма. Чему обнаруживается масса подтверждений, начиная от свидетельств покаянной молитвы, способной излечить тело, и заканчивая результатами научных экспериментов, доказывающих, что слово может воздействовать на изменение состава крови и в целом биохимические процессы в организме. Не мозг определяет работу сознания, но, напротив, сознание определяет работу организма, заставляя его с собой сообразовываться.

— профессор Н.Н. Ростова