Памяти И.А. Козикова

21 августа 2021 года ушёл из жизни заслуженный профессор Московского университета, доктор философских наук, профессор факультета политологии МГУ Иван Андреевич Козиков.

Имя Ивана Андреевича Козикова неотделимо от истории философского факультета. Он закончил философский факультет и проработал на нём около полувека, сначала на кафедре, затем на отделении научного коммунизма, а после – на кафедре политического процесса России отделения политологии, до образования в 2008 году факультета политологии. Его уход - это огромная потеря и для российской политологии, и для философии.

Иван Андреевич являлся ветераном трудового фронта – в тяжелые годы Великой Отечественной войны Иван Андреевич самоотверженно трудился в колхозе имени Красной Армии в селе Орловка, был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»,  «Ветеран труда» и многими другими наградами. Он оставался одним из немногих хранителей живой памяти об этом времени и активно занимался сохранением великого наследия - был председателем Совета ветеранов факультета политологии, членом Президиума Совета ветеранов войны и труда МГУ,  отвечал за патриотическое воспитание молодежи. Таких людей, как Иван Андреевич, остается с нами все меньше; молодежь, в воспитание которой он вложил столько сил, его многочисленные благодарные ученики, студенты, коллеги пронесут память о нем через годы.

Хорошо известны и востребованы его научные труды, в том числе, посвященные великим ученым Московского университета – М.В. Ломоносову, Д.И. Менделееву, В.И. Вернадскому. Он являлся лауреатом премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность, получил звание «Почетного работника высшего профессионального образования РФ». До последнего времени Иван Андреевич читал лекции, вел научную работу, не мыслил себя без Московского университета.

Коллектив философского факультета МГУ выражает глубокие соболезнования родным Ивана Андреевича, его коллегам, друзьям, ученикам и всем, кто знал его.