Юбилей А.В. Апполонова

25 июля 2021 года свой 50-летний юбилей отмечает доцент кафедры философии религии и религиоведения, д.ф.н. Алексей Валентинович Апполонов.

А.В. Апполонов закончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова в 2000 году и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Латинский Аверроизм XIII в.» в 2003 году. Работал в Институте Философии РАН, затем в Центральном институте средне- и восточноевропейских исследований (Айхштетт, Германия). С 2008 года работает на кафедре философии религии и религиоведения Философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Вместе с проф. Н. Лобковицем (Германия) реализует проект по переводу на русский язык «Суммы Теологии» Фомы Аквинского. Руководит издательским проектом «Bibliotheca Scholastica», в рамках которого публикуются переводы памятников средневековой христианской мысли и исследования, посвященные средневековой философии и теологии.

А.В. Апполонов входит в Редакционную коллегию журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». Является автором ряда статей, в которых отстаивает позиции научного религиоведения (Э. Дюркгейм, С. А. Токарев, Д. М. Угринович, С. Брюс, И. Н. Яблоков), выступая против постмодернистской, негативистской и ревизионистской критики научного знания.

Входит в число авторов учебников, опубликованных под эгидой философского факультета МГУ: «Философия», «Религиоведение»,«История религии». Сотрудничает с журналами «Логос» и «Пушкин». Публиковался в Большой Российской Энциклопедии, Православной Энциклопедии и Католической Энциклопедии.

На философском факультете МГУ читает курсы «История религии», «Секуляризация и десекуляризация в современном мире», «Религиозная философия», «Философия религии»,«Средневековая философия и теология».

От имени всего коллектива философского факультета поздравляем Алексея Валентиновича с юбилеем и желаем ему успехов в научной и творческой деятельности, крепкого здоровья и вдохновения!