Религиоведческая поездка «Дорогами Северной Фиваиды»

С 8 по 11 июля 2021 года в рамках деятельности виртуальной исследовательской лаборатории при кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова «Кабинет религиоведческих практик» (ВИЛ «КРП»), Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» и в сотрудничестве с Вологодской духовной семинарией состоялась религиоведческая поездка «Дорогами Северной Фиваиды», в которой приняли участие и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев, проректор Вологодской духовной семинарии Алексей Николаевич Красиков, студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели философского и некоторых других факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, их коллеги из других вузов г. Москвы, а также представители Профессионального Сообщества Аналитических Психологов.

Фотогалерея

Насыщенная программа мероприятия за четыре дня позволила участникам осмотреть историко-архитектурный ансамбль Вологодского кремля, архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества Вологодской области «Семёнково», посетить мемориальный музей В.Т. Шаламова и областную картинную галерею; осуществить водную экскурсию к Спасо-Каменному мужскому монастырю на оз. Кубенское; познакомиться с достопримечательностями Спасо-Прилуцкого и Павло-Обнорского мужских монастырей и культурно-просветительского центра «Усадьба Брянчаниновых».

Накануне отъезда в Москву наша группа в рамках программы «Обители Северной Фиваиды» побывала в Ферапонтово, Воскресенском Горицком женском монастыре и музеях Кирилло-Белозерского мужского монастыря. Благоприятные метеоусловия позволили увидеть и фрески Дионисия, и побродить по берегам Сиверского озера.

На протяжении всего тура нашим неизменным гидом был А.Н. Красиков, которому от лица всех участников выездной религиоведческой практики мы выражаем глубокую признательность за его эрудицию, терпение и доброжелательность. Отдельные слова искренней благодарности мы адресуем Анне Фёдоровне Макаровой, взявшей на себя все заботы по предварительному планированию, блестящей организации и успешному проведению данного мероприятия. Частью ярких моментов поездки и своих незабываемых впечатлений от Вологодчины мы делимся в фотогалерее.

Текст: руководитель ВИЛ «КРП» доц. И.П. Давыдов; аспирант Д.А. Бегчин

Поездка состоялась в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В.Ломоносова "Сохранение мирового культурно-исторического наследия".