Новый номер журнала Aesthetica Universalis

Вышел в свет очередной номер теоретического журнала кафедры эстетики философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Aesthetica Universalis (Всеобщая эстетика)В новом выпуске журнала читателей, как всегда, ждут интересные и актуальные материалы из регулярных разделов журнала.

Среди материалов статья одного из постоянных зарубежных авторов журнала Ондрея Кратки об эстетических аспектах звуковой структуры языка, затрагивающая с неожиданной стороны эту фундаментальную междисциплинарную проблематику.

В номере помещен сделанный главным редактором журнала доцентом С.А. Дзикевичем подробный анализ недавно вышедшего полного русского перевода основополагающего для дисциплины произведения А.Г. Баумгартена "Эстетика". Читатели найдут в выпуске также обзор конференции "Эстетика и герменевтика", проведенной кафедрой эстетики в честь 60-летия ее создания, предпринятый и.о. заведующего кафедрой доцентом Е.А. Кондратьевым.

Особое внимание журнал уделяет студенческим публикациям и охотно привлекает молодых исследователей к сотрудничеству. В настоящем номере читатели смогут познакомиться с небольшим фрагментом сочинения У. Гамильтона, посвященным аналитике вкуса, в переводе студентки кафедры эстетики Яны Лобачевой. В разделе практических материалов читателю представлен отчет о презентации художественной коллекции галереи Cogito философского факультета в рамках работы научно образовательной школы МГУ "Сохранение мирового культурного наследия".

главный редактор журнала
доцент кафедры эстетики философского факультета МГУ
Сергей Анатольевич Дзикевич

Электронная версия нового номера и архив выпусков журнала доступны на официальном сайте издания