Выездная школа культурологов

3 июля 2021 года состоялась выездная школа для студентов образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры» в музее-усадьбе «Поленово».

Для студентов младших курсов поездка стала частью ознакомительной практики, предусмотренной Учебным планом, для старшекурсников и студентов магистратуры – выездной школой, также предусмотренной профилем образовательной программы. Целью мероприятия было знакомство с историей, хроникой работы и фондами Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова. Основной площадкой занятий стал Большой дом - главное здание музея, построенное на вершине холма над Окой в 1892 г. самим художником и до сих пор сохранившее свой первоначальный вид.

Студенты обратили особое внимание на яркую особенность эпохи модерна – эстетизацию жилой среды, позволяющую плавно и незаметно превращать дом в музей и наоборот. Идеи Уильяма Морриса, подхваченные поколением художников той эпохи, укрепляли их в мысли, что прекрасный дом с продуманным интерьером, заполненный подлинно художественными вещами, рано или поздно позволит стать человеку внутренне чище, лучше и свободнее. Вера В.Д. Поленова в особое предназначение красоты получила перед нами зримое воплощение. Кроме Большого дома участники школы посетили Адмиралтейство с удивительном работой Поленова – диорамой, а также с. Бехово, где возведена церковь Св. Троицы по проекту Поленова и где похоронен художник и его потомки.

Выездная школа стала продолжением серии мастер-классов директора музея Натальи Федоровны Поленовой, которую она проводила для культурологов в течение весеннего семестра. На занятиях шла речь о взаимодействии музея со своей аудиторией, а также представленности музея в виртуальном культурном пространстве.