Памяти В.Н. Расторгуева

Философский факультет с глубоким прискорбием сообщает о кончине Валерия Николаевича Расторгуева (8 сентября 1949 – 6 июля 2021) – заслуженного профессора МГУ, доктора философских наук, профессора кафедры философии политики и права, одного из лучших специалистов по философии политики, глобальному прогнозированию, методологии политического планирования.

Валерий Николаевич до последних дней принимал активнейшее участие в жизни факультета, участвовал в разработке новых магистерских программ, работал над новыми курсами. Его научная деятельность была неотделима от активной заботы о нашей стране: он много выступал в СМИ, был членом Совета Федерации РФ первого созыва, за разработку Экологической доктрины России был удостоен Премии Правительства и благодарности Президента Российской Федерации, был заместителем председателя Научного совета при Президиуме РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, председателем Научного совета Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора, входил во многие экспертные организации при федеральных органах власти (Государственная Дума, Правительство РФ, Администрация Президента РФ). Выступал на всемирных конференциях ООН и межпарламентских форумах, крупных международных научных конференциях.

На философском факультете Валерий Николаевич работал с 2000-го года – руководил образовательной программой «Экологическая политика», до 2008 г. заведовал кафедрой теоретической политологии. Он был блестящим преподавателем, неутомимо участвовал в научной деятельности факультета, был инициатором и бессменным организатором «Панаринских чтений». Опубликовал более 400 научных работ, в том числе на иностранных языках, около 30 книг – монографий, учебных и методических пособий.

Навсегда останутся в памяти наши поездки по стране, дружеское общение, радиопередачи, записанные с ним. Он был очень отзывчивым, тактичным и мудрым человеком. Его оценки и прогнозы были чуткими и точными. Удивительным образом его ироничный пессимизм мог лечить от уныния и внушать надежду

— и.о. декана философского факультета МГУ Алексей Павлович Козырев

Валерий Николаевич был также замечательным научным руководителем. Все, кто учился у него, никогда не забудут его мудрых и вдохновляющих советов. Для коллег же он навсегда останется примером высокого профессионализма, глубокой человеческой порядочности и неизменной дружеской поддержки.

Соболезнования от руководителя фрации "Справедливая Россия" С.М. Миронова

Философский факультет выражает глубокие соболезнования семье Валерия Николаевича, его друзьям, коллегам и всем, кто знал его.