Памяти П.П. Гайденко

С прискорбием сообщаем, что 2 июля 2021 года ушла из жизни доктор философских наук, член-корреспондент РАН, выдающийся отечественный философ и историк философии Пиама Павловна Гайденко.

В 1952 г. Пиама Павловна окончила среднюю школу в Ташкенте, куда её семья переехала в конце войны, после гибели отца, и поступила на философский факультет МГУ. По окончании его она в течение двух лет работала младшим редактором в издательстве Иностранной литературы, затем с 1959 по 1962 год училась в аспирантуре философского факультета. Студенткой и аспиранткой П.П. Гайденко слушала лекции и занималась в семинарах по истории философии и истории логики В.Ф. Асмуса, Э.В. Ильенкова, А.Н. Чанышева, В.В. Соколова. Ее ближайшими университетскими товарищами и коллегами по научному студенческому обществу были Э.Ю. Соловьев, Д. Маркуш, Э. Комарова, В.М. Межуев. В 1962 году она защитила кандидатскую диссертацию по теме «Философия истории М. Хайдеггера». За период учебы в университете Пиама Павловна опубликовала статьи в журналах «Вопросы философии», «Вестник истории мировой культуры», «Новые книги за рубежом».

В 1962-1967 гг. Пиама Павловна преподавала на кафедре истории зарубежной философии философского ф-та МГУ; в 1967-1969 гг. являлась научным сотрудником московского Института международного рабочего движения; а в 1969-88 гг. – сотрудником Института истории естествознания и техники АН СССР. С 1988 по 2011 год Пиама Павловна являлась заведующей сектором философских проблем и истории науки в Институте философии РАН. В 1982 году ею была защищена докторская диссертация по теме «Эволюция понятия науки с VI в до н.э. по XVI в.». С 1995 года Пиама Павловна являлась ведущим научным сотрудником Института мировой культуры при МГУ им.Ломоносова

Книги и статьи, выходившие из-под пера Пиамы Павловны, являясь новаторскими как по своей тематике, так и по оригинальной трактовке материала, зачастую не просто предлагают вниманию отечественного читателя новые направления научных изысканий, но открывают для него целые горизонты философской мысли, неисследованные пространства интеллектуального поиска. Монография «Трагедия эстетизма» (М., 1970) привлекла внимание гуманитариев к творчеству основателя философского экзистенциализма С. Кьеркегора, в ту пору мало известного в России из-за отсутствия переводов. Пиама Павловна одной из первых обратила свое внимание в 70-е гг. на творчество консервативного мыслителя и писателя К. Н. Леонтьева, имя которого было практически табуировано в советской научной литературе, а в 90-е годы ею был написан целый ряд статей по истории русской философии (о Вл. Соловьеве, С. Н. Трубецком, С. Л. Франке и др.), на основе которых впоследствии вышла монография «Владимир Соловьев и культура Серебряного века» (М., 2001).

Пиама Павловна Гайденко была членом редколлегий журналов «Вопросы философии» и «Науковедение», членом общественного совета РГНФ, совета по истории мировой культуры и др. Ею опубликовано около 280 научных трудов, в том числе 13 монографий.

Пиама Павловна останется в нашей памяти как мудрый наставник, выдающийся философ, добрый друг. Коллектив философского факультета выражает глубокие соболезнования родным и близким Пиамы Павловны, её дочери Татьяне Юрьевне Бородай, ученикам и всем, кто знал её.

Пиама Павловна Гайденко будет похоронена в среду 7 июля на кладбище "Ракитки' ( 7,8 км по Калужскому шоссе от МКАДа). Отпевание на кладбище в храме св.Иннокентия в 14.00.