Поздравляем выпускников философского факультета!

Дорогие выпускники философского факультета, поздравляем вас с окончанием Московского университета!

Позади нелегкие годы учебы, годы поиска себя и своего места в мире. В стенах МГУ вы дружили и влюблялись, приобретали жизненный опыт, а главное, – учились самостоятельно преодолевать трудности, применять полученные знания. Мы гордимся вами и надеемся, что годы учебы на философском факультете вы будете вспоминать с теплотой и ностальгией.

Сердечно поздравляем наших выпускников! От имени всего коллектива философского факультета МГУ желаем вам личных побед, карьерных успехов и творческой энергии! Ждем бакалавров в магистратуре, а магистров — в аспирантуре!

Фотоальбом "Выпускной-2021"

Впечатления наших выпускников:

Философский факультет - это, в первую очередь, школа жизни. И я не побоюсь его так назвать! Так и было: на философский я пришла одним человеком, вышла совершенно другим.

Возможно, так можно сказать про любой факультет, я об этом много думала, однако все-таки так, как воспитывают здесь, уверена, больше нигде не найти (а мне есть с чем сравнить, поверьте!).

Это место удивительных людей, совершенно уникальных и талантливых, таких я больше нигде не встречала, которые по-настоящему вдохновляют и с которыми никогда и не при каких обстоятельствах не захочешь потеряться!

И я бесконечно благодарна судьбе (или еще чему-то, если ее все-таки нет), что я провела здесь 6 лет, хотя не всегда учеба мне давалась легко, благодарна за людей, которых я здесь встретила/подружилась/наблюдала, благодарна за то, как меня научили здесь мыслить, а это многого стоит!

— Екатерина Шевкун, 2 курс магистратуры, кафедра социальной философии и философии истории

Оды философскому пели до меня, и споют после.

Здесь студентам будто "вскрывают" черепную коробку и учат думать заново.

Не желающие учиться отделаются легким испугом. А жаждущие знаний получат их столько, что этот опыт никогда не забудут.

Мне сложно представить, где можно учиться, кроме филоса. Как обходятся факультеты без таких экзотичных предметов, как гносеология, онтология, изф, логика? Это же невозможно физически...

На парах можно испытать весь спектр эмоций: от кьеркегорской депрессии и ницшеанского отрицания до экзистенциального кризиса.

Если жизнь кажется слишком простой, а мир наивным, то философский факультет быстро это исправит.

— Алина Антонова, 2 курс магистратуры, кафедра истории зарубежной философии