25-летие отделения религиоведения

Ровно 25 лет назад, 25 июня 1996 года, вышел Приказ ректора Московского университета имени М.В.Ломоносова об открытии на философском факультете отделения религиоведения, с присвоением оканчивающим это отделение квалификации "Философ-религиовед. Преподаватель философии и религиоведения". Возглавил отделение заведующий кафедрой философии религии и религиоведения, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.филос.н., профессор Игорь Николаевич Яблоков.
Это событие, вкупе с введением на министерском уровне высшего профессионального образования по религиоведению, положило начало институализации религиоведческого образования.
Сейчас, после принятия в 2009 году Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения, религиоведческое образование на философском факультете представлено реализаций образовательных программ по направлению подготовки "Религиоведение" на уровне бакалавриата и магистратуры, а также подготовкой на базе кафедры философии религии и религиоведения научно-исследовательских кадров в аспирантуре.