Семинар «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений»

28 мая 2021 года на платформе Zoom состоялось 10-е заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений». В его работе приняло участие аспиранты и преподаватели философского факультета МГУ.

Первым докладчиком выступил аспирант кафедры истории зарубежной философии философского факультета МГУ, Яшин Артем. Тема выступления – «Философские причины двойственности исследований чувства агентности».

В докладе была рассмотрена методология исследования чувства агентности, как в философских, так и в эмпирических исследованиях. Были выделены два подхода к работе чувства агентности (компараторный и нарративный) и два аспекта чувства агентности (ощущение агентности и суждение об агентности). Были показаны возможные диссоциации и критические замечания тех интерпретаций, которые предлагают эмпирические исследования.

Вторым докладчиком выступила аспирантка кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ, Рыбакова Екатерина. Тема выступления - «Пневма как универсальный концепт».

В докладе Екатерина представила историю термина пневма. Была рассмотрена эволюция понятия пневмы у Гиппократа, Аристотеля, Зенона, Посидония и Галена. От понимания пневмы, как дыхания, до посредника в теле человека. В процессе исследования в пнемне начинаю выделять разные виды: естественная, животная, психическая и чувственная.

Доклады вызвали интерес и активные дискуссии у участников семинара.

Мероприятие проводится в рамках деятельности научной школы МГУ имени М.В.Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» (направление «Моделирование социокультурных процессов»).