Памяти Н.В. Мотрошиловой

С чувством тяжелой утраты философский факультет сообщает об уходе из жизни Нелли Васильевны Мотрошиловой, выдающегося философа и историка философии, главного научного сотрудника Института философии РАН, выпускницы философского факультета МГУ.

Нелли Васильевна окончила философский факультет МГУ в 1956 году. С 1986 по 2013 год была заведующей отделом историко-философских исследований Института философии РАН. Ответственный редактор «Историко-философского ежегодника» (с 1986), член редакционного совета журнала «Вопросы философии» и редколлегии международных журналов «Deutsche Zeitschrift für Philosophie» и «Studia Spinozana».

В 1963 году Нелли Васильевна защитила кандидатскую диссертацию «Критика идеалистических теорий активности субъекта (на примере феноменологии Э. Гуссерля и социологии познания)». Докторская диссертация Нелли Васильевны на тему «Познание и общество (Из истории философии XVII—XVIII вв.)» была защищена в 1970 году.

Нелли Васильевна внесла значительный вклад в исследования западноевропеской философии Нового времени и XX века. В области немецкой классической философии. ее внимание сосредоточено на философии Канта и Гегеля (в кантоведении: теория познания Канта; философия права, учение Канта о свободе; в гегелеведении: проблемы системности у Гегеля; система категорий «Науки логики» как логики науки; социальная философия Гегеля - философия права, свободы, гражданского ­общества; специфика гегелевской феноменологии). Нелли Васильевна внесла вклад в исследования феноменологии и экзистенциализма, изучала концепцию «чистого сознания» Гуссерля и провела детальный анализ 2-го тома «Логических исследований» Гуссерля. Нелли Васильевна занималась исследованиями истории русской философии, особенно феноменологической и ­экзистенциальной (Л.Шестов, Г.Шпет, Б.Яковенко); анализировала связь философских идей России и Запада в конце XIX в. - начале и конце XX в. Ряд исследований Нелли Васильевны посвящен новым и новейшим течениям в западной философии: «философские портреты» Хабермаса, Хесле и др.

Под руководством Нелли Васильевны подготовлен и опубликован 4-томный учебник «История философии: Запад-Россия-Восток» (1994-1998). Нелли Васильевна Мотрошилова является руководителем и редактором двуязычного немецко-русского издания сочинений Канта (1994-2014). В последние годы Нелли Васильевна издала четыре фундаментальные монографии, ставшие интеллектуальными бестселлерами: «Ранняя философия Эдмунда Гуссерля (Галле, 1887–1901)», «Мартин Хайдеггер и Ханна Арендт: бытие – время – любовь», «Отечественная философия 50–80-х годов XX века и западная мысль», «Цивилизация и варварство в эпоху глобальных кризисов».

Вклад Нелли Васильевны в развитие философии был отмечен крупными наградами:

• Медаль ИФ РАН «За вклад в развитие философии» (2009);
  • Орден Федеративной Республики Германия «Bundesverdienstkreuz am Band» (2005);
  • Лауреат Премии имени Г.В.Плеханова за выдающиеся научные работы по философии, РАН (2000);
  • Лауреат Премии Фонда Александра фон Гумбольдта (1994);
  • Научно-исследовательская премия в номинации «Немецкий язык и литература», Кельнский университет (1994).

Философский факультет МГУ глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает соболезнования ученикам и коллегам из Института философии РАН, членам семьи, друзьям и близким Нелли Васильевны.