Ф.И. Гиренок в дискуссии «Гениальность и душевные страдания»

27 мая 2021 года заведующий кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессор Федор Иванович Гиренок принял участие в публичной дискуссии на тему «Гениальность и душевные страдания», приуроченной к выставке Третьяковской галереи «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».

Ф.И. Гиренок вместе с И.Д. Чечотом, руководителем Центра искусствознания и доцентом факультета свободных искусств и наук СПбГУ, а также режиссером театра и кино К. Серебренниковым обсудили современное представление о романтизме.

В своем выступлении Ф.И. Гиренок сказал, что человечество уверенно идет к пропасти. Сегодня романтик - тот, кто может решиться заглянуть в эту бездну. А гений – это тот, кто совершает путешествие в воображаемое и, возвращаясь, рассказывает об увиденных истинах, но его никто не понимает.

Видеозапись дискуссии доступна по ссылке