Круглые столы на английском языке «Новые вызовы и угрозы. Безопасность»

С 11 по 17 мая 2021 года в рамках года науки и технологий в России на гуманитарных факультетах МГУ прошел цикл круглых столов на английском языке на тему «Новые вызовы и угрозы. Безопасность». В заседаниях участвовали студенты, магистранты и аспиранты факультета политологии, философского и социологического факультетов МГУ. Круглые столы прошли в онлайн формате (на платформе Zoom). В ходе заседаний участники обсудили широкий круг проблем, связанных с новыми вызовами и угрозами, возникающими в современном мире, а также затронули актуальные вопросы, касающиеся различных аспектов безопасности в рамках научных подходов, предлагаемых соответствующими дисциплинами – политологией, социологией и философией. Цикл круглых столов был организован кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Общая статистика:

Всего было проведено 22 круглых стола: по 8 круглых столов на ф-те политологии и философском ф-те, 6 круглых столов на социологическом ф-те. Всего в заседаниях участвовали 547 человек: студенты-бакалавры 1, 2, 3 курсов, магистранты и аспиранты упомянутых гуманитарных факультетов, а также преподаватели кафедры-организатора. В ходе заседаний, в качестве экспертов на круглых столах на философском и социологическом факультетах присутствовали и делали доклады аспиранты и соискатели. Всего был сделан 101 доклад (в т.ч. 1 доклад – студенткой из Южной Кореи): 55 докладов на ф-те политологии, 28 докладов на философском ф-те и 18 докладов на социологическом ф-те.

Даты проведения: 11, 13, 17 мая 2021 г. (философский факультет); 11, 13, 15 мая 2021 г. (социологический факультет); 11, 13, 14, 17 мая 2021 г. (факультет политологии).

Темы проведенных круглых столов:

• Кибербезопасность и киберпреступления в современном мире;
  • Энергетическая безопасность;
  • Информационная безопасность;
  • Международная и внутренняя безопасность;
  • Голод как глобальная проблема, борьба с нищетой;
  • Изменение климата;
  • Социальные аспекты пандемии: вызовы и последствия;
  • Проблема перенаселения планеты.

На философском факультете особый интерес среди бакалавров вызвало обсуждение книги современного философа С. Жижека «Пандемия сотрясает мир». Магистранты-философы выбрали для обсуждения книгу современного философа Н. Бострома «Искусственный интеллект». Полезным оказался опыт приглашения аспиранта 3 года обучения Аргун Лауры, которая сделала интересный доклад на тему «Философско-политическое осмысление пандемии: поведенческий подход». Другой формой проведения круглых столов явилась дискуссия на тему «Безопасные инвестиции в период пандемии». Прекрасную возможность развить навыки иноязычного общения в условиях, приближенных к реальной профессиональной деятельности, дали дебаты на английском языке, проведенные студентами 2 курса отделения Связи с общественностью, на тему «Какая самая острая проблема для человечества сегодня?».

В заключение необходимо отметить, что заседания прошли в дружеской атмосфере и были познавательны с точки зрения освещения и обсуждения актуальных тем. Более того, проведенные круглые столы дали уникальную возможность преодолеть разрыв между научным выступлением на конференции и живой эмоциональной дискуссией; создавалась атмосфера научного диалога, конструктивного спора, в рамках которой обучающиеся не боялись выступать с докладами и общаться на английском языке, поскольку затронутые темы вызывали искренний интерес. Многие участники оставили положительные отзывы о мероприятии:

Я считаю такой формат очень интересным, и было бы здорово, если нечто подобное проводилось чаще, особенно было приятно такое плодотворное сотрудничество с коллегами из других групп.

— Валерия Вальтер, студентка философского факультета

Информация предоставлена: Перцев Е.М., Шмараева А.А., Рассошенко Ж.В.

Составитель: Яковлева И.О.

Фотографии: Яковлева И.О.