Ф.И. Гиренок в дискуссии «Гениальность и душевные страдания»

27 мая 2021 года в 19.00 в Третьяковской галерее заведующий кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессор Федор Иванович Гиренок примет участие в публичной дискуссии на тему «Гениальность и душевные страдания», приуроченной к выставке «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии».

Участники дискуссии:

Чечот Иван Дмитриевич — доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств, руководитель Центра искусствознания и доцент кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств Факультета свободных искусств и наук СПбГУ (Смольный институт), ведущий научный сотрудник Российского института истории искусства.

Кирилл Серебренников — режиссер театра и кино, с 2012 по 2021 художественный руководитель театра «Гоголь центр».

Федор Гиренок — доктор философских наук, профессор философского факультета МГУ. Основатель Московской антропологической школы (МАШ).

Юлия Панкратова (модератор) — искусствовед, журналист, ведущая программы «Наблюдатель» на телеканале «Культура», автор Youtube-канала «OH! MY ART».

Официальный анонс:

В центре живописи и литературы романтизма — личность человека. Интерес художников, поэтов и писателей направлен на исследование внутренних терзаний, сомнений, страданий. Однако человек мыслил себя в божественных терминах. Каспар Давид Фридрих писал: «Человеку не следует ставить себя в качестве абсолютного эталона для всего человечества, ведь его цель — божественное, бесконечное… Следуй без колебаний голосу своего внутреннего "Я", ибо он есть божественное в нас и не вводит никого в заблуждение». Гений, с точки зрения романтизма, — медиатор между мирами, проводник в трансцендентное. Страдания романтического героя обеспечивают эти стремления к преодолению, преобразованию, выходу из наличного бытия. Дискуссия развернется вокруг специфического понимания гениальности у романтиков. Иван Чечот, Федор Гиренок и Кирилл Серебренников попробуют ответить на вопрос: «Действительно ли гений должен страдать?».

Дискуссия будет проходить в здании Новой Третьяковки на площадке перед Башней Татлина

Вход свободный.

Необходима предварительная регистрация

Ссылки на регистрацию

Дискуссию можно будет посмотреть в прямом эфире по ссылке

Адрес: Крымский Вал, 10, Москва.