Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

18 мая 2021 года состоялось заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Проблема соотношения знака и символа в современной философии».

В семинаре приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры. Модераторами выступили проф. Ростова Н.Н. и доц. Данилов В.Н.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

1. Проф. Гиренок Ф.И. «Проблема имени в языке»
  2. Проф. Козолупенко Д.П. «О некоторых особенностях фантастматического подражания»
  3. Проф. Ростова Н.Н. «Идея неразличения знака и символа: антропологическая реконструкция»
  4. Асп. 2 г/о Селиванова С.Г. «Орфический ономапоэз»
  5. Асп. 1 г/о Володченко М.А. «Деконструкция символа».
  6. Асп. 1 г/о Иванова Т.А. «Символическое значение идеала андрогина в философии Платона»
  7. Асп. 1 г/о Давыдов И.А. «Символ как канал в трансцендентное, знак как ловушка социального»
  8. Магистр 1 г/о Горбачев М. «Знак и символ»
  9. Соиск. Синицына Т.А. «Создание образа театральным актером. Символическое и означаемое»
  10. Бак. 2 г.о. Григорьева Е.С. «Отрицание «трансцендентального означаемого» философией постмодернизма как результат информационной травмы»

В своем докладе проф. Гиренок Ф.И. рассказал о том, чем символ принципиально отличается от знака и изображения. Магистр Горбачев М. в своем выступлении пытался оспорить это различие, постулируя общую природу знака и символа. Проф. Козолупенко Д.П. рассказала об иконическом повороте в культуре и присущем ему концептуальном противоречии.   Проф. Ростова Н.Н. проанализировала ускользание границы между знаком и символом в современной философии в контексте идей постгуманизма. Соискатель кафедры Тамара Синицына показала на материале актерского мастерства, в чем состоит суть художественного образа, и сформулировала идею знаковой природы тела актера. Аспиранты кафедры Татьяна Иванова и Светлана Селиванова исследовали проблему символа и имени на материале древнегреческой философии. Аспирант кафедры Игорь Давыдов и бакалавр Екатерина Григорьева связали кризис современной культуры с доминированием в ней знаков над смыслами. Аспирант кафедры Мария Володченко обосновывала тезис о том, что всякая философия символична в то время, как всякий символ не философичен.

Научный семинар проводился в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».