Программа повышения квалификации «Цифровая педагогика современного университета»

Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает руководителей образовательных организаций и преподавателей высшей школы стать слушателями программы повышения квалификации «Цифровая педагогика современного университета», разработанной в МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программа была разработана по поручению ректора Московского университета академика Виктора Антоновича Садовничего по итогам обсуждения на Экспертной площадке МГУ 21 мая 2020 года.

Руководитель программы - Елена Владимировна Брызгалина, к.филос.н., доцент, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член экспертного совета по воспитанию при Комитете по образованию и науке ГД РФ, почетный работник сферы образования Российской Федерации.

Осенью 2020 года курс успешно прошел апробацию в стенах Московского университета – на нем обучились 188 слушателей - преподавателей 15 факультетов МГУ, среди которых заведующие кафедрами и деканы. Программа получила высокую оценку слушателей, и было принято решение открыть возможность обучения на ней преподавателям других вузов.

Программа ориентирована на развитие компетенций преподавателей высшей школы, востребованных при ведении профессиональной деятельности в условиях цифровизации современного высшего образования. Курс предусматривает ознакомление слушателей с основными направлениями формирования цифрового ландшафта образования, раскрывает актуальные вопросы дидактики высшей школы в контексте цифровой культуры и ключевых трендов развития образования.

Учебный план включает следующие разделы:

Раздел 1. Цифровая повестка современного преподавателя высшей школы. Ключевые тренды развития современного образования. Вызовы пандемии и ответы мировой системы образования. Университетское образование в контексте цифровой трансформации. Платформа «Университет без границ».

Раздел 2. Цифровые компетенции современного преподавателя. Преподаватель как режиссер курса: методология разработки. Интеллектуальная собственность в цифровом образовательном пространстве. Геймификация образовательного процесса. Проблема "copy-paste" в образовании: технологии и типовые ошибки при проведении проверки на объем заимствований. Место текста в современном учебном курсе. Методология экспертного анализа текста (МЭАТ). Массовая культура как образовательная среда.

Раздел 3. Психологические аспекты сетевых образовательных коммуникаций. Вызовы и риски для преподавателя как субъекта деятельности в пространстве социальносетевой культуры. Современные процессы массовой персонализации образования. Soft skills и hard skills как образовательные результаты в цифровой среде. Этика общения в виртуальной образовательной среде. Цифровые инструменты управления социально-психологической вовлеченностью обучающихся.

Продолжительность курса: 38 ак.ч.

Сроки реализации программы в 2021 году – с 3 по 26 июня.

Расписание высылается по запросу, занятия будут проходить несколько раз в неделю, в вечернее время по будням и в первую половину дня по субботам.

Форма обучения – дистанционная, онлайн. Доступ к занятиям курса осуществляется посредством подключения к конференции на онлайн-платформе.

Итоговая аттестация: по итогам прохождения программы и сдачи итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца за подписью проректора МГУ.

Стоимость обучения одного слушателя – 10 000 рублей.

Записаться на курс и получить дополнительную информацию о программе можно в Центре дополнительного образования философского факультета МГУ:

- через форму обратной связи на странице программы
- по электронной почте vopros.dopobr@gmail.com
- по телефонам +7(963)773-83-33, +7(495)939-19-04