Юбилей А.С. Печенкина

14 мая 2021 года исполняется 80 лет профессору Московского университета, доктору философских наук Александру Александровичу Печенкину.

А.А. Печенкин – ведущий специалист по истории и философии науки. Он окончил Московский химико-технологический институт имени Д.И. Менделеева, аспирантуру Института РАН, вечернее отделение прикладной математики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1968 года по 2003 год Печенкин А.А. работал в Институте истории естествознания и техники РАН в должности мл. научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего сектором и зам. директора. В 1985 году защитил докторскую диссертацию по теме «Проблема обоснования в развитии физического знания», в 1992 году получил ученое звание профессора, с 2003 года работает на философском факультете МГУ.

Труды А.А. Печенкина по истории и философии науки и техники («Современная философия науки: знание, рациональность, ценности в трудах мыслителей Запада (хрестоматия)», 1996г., «Философия науки: исторические эпохи и теоретические методы», 2006г., «Леонид Исаакович Мандельштам: исследование, преподавание и остальная жизнь», 2010г., «Философия науки: учебник для магистратуры», 2015г.) внесли весомый вклад в развитие профессиональной философии в России. Он является членом трех диссертационных советов: Д002.015.03 Института философии РАН, МГУ.09.01 философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Д002.05.06 Института истории естествознания и техники РАН. В своих исследованиях современной философии науки А.А. Печенкин затрагивает тему концептуальных основ химии и физики, касается проблемы социальных и гносеологических основ естественных наук, изучает историю науки, наукометрию.

Александр Александрович Печенкин многие годы читает курсы по «Истории и философии науки», «Философские проблемы химии и биологии», читает ряд спецкурсов: «Философские вопросы теории вероятностей», «Понятие научного закона: дискуссия между реалистами и номиналистами»; современные студенты учатся по его учебным пособиям.

Профессор А.А. Печенкин является членом президиума Российского общества историков и философов науки и членом программного комитета первого всероссийского конгресса по истории и философии науки (2018 год).

Коллектив философского  факультета сердечно поздравляет Александра Александровича Печенкина с юбилейной датой и желает ему крепкого здоровья и новых творческих успехов!