Лекция Е.Г. Цуркана «Философия юмора: плакать, смеяться и не понимать» в Некрасовке

9 июня 2021 года в 19:30 в библиотеке им. Н.А. Некрасова состоится лекция преподавателя кафедры социальной философии и философии истории Евгения Геннадьевича Цуркана «Философия юмора: плакать, смеяться и не понимать».

Анонс:

Философия юмора — это смешно. Как можно смешивать высокие эмпиреи, в которых дозволено витать только философам, и что-то столь «простое» и «низкое», как юмор? Ведь еще Аристотель определял комедию как низкий жанр о «людях негодных», а предметом комедии считал безобразное. Высокое и низкое смешивать не следует. Однако смешали, да так давно, что в изучении юмора уже имеется традиция. И если классики философии упоминали юмор вскользь, редко делая его предметом отдельного рассмотрения, то начиная с XX века «недостойный» феномен юмора был взвешен академическим сообществом и найден достойным изучения. От психоаналитических интерпретаций смеха до смеховой культуры М.М. Бахтина и С.С. Аверинцева, от социологии юмора до эволюционной интерпретации смеха как механизма приспособления к среде. Об этом и пойдет речь на лекции. О смехе, да и только.

Вход свободный по предварительной регистрации